Pour une meilleure expérience, veuillez modifier votre navigateur pour CHROME, FIREFOX, OPERA ou Internet Explorer.
Que faire ce week-end du 16 au 18 mars à La Réunion ?

Que faire ce week-end du 16 au 18 mars à La Réunion ?

Programme du week-end du 16 au 18 mars à La Réunion
MUSIQUE
images Musique
Vendredi 16 Mars 2018
–    Eric Jo’ : à 18h00 au Kivala – Boucan Canot
–    Ben Dee : à 18h00 au Les Cocotiers  – La Saline les Bains
–    Libertalia Celtik Rock Band : à 18h30 à la Voile Blanche – St Gilles les Bains
–    Mamiso & Mevah (Polyphonies malgaches) : à 19h00 au Restaurant Laô – Les Avirons
–    Mademoiselle rouge (Poésie sexy): à 19h30 à Saveurs exotiques – St Gilles les Hauts
–    Vinyl’s Friday : à 19h30 à La Souris Mécanik – Trois Bassins
–    L A Cover : à 19h30 au Le Relais de l’Hermitage – L’Hermitage
–    Ouistitisax Groove Machine : à 9h30 à l’Oh Suzie Q ! – La Possession
–    Los Chilenos Tropicales : à 19h30 à l’Apoteek – St Denis
–    Romy Trio : à 19h30 au KTDral – St Denis
–    Mano Gipsy Trio : à 19h30 au Le Dodo Gourmand – Le Port
–    Rock à la Buse 2018 – jour 1/2 : à 20h00 à la Cité des Arts – St Denis
–    Forest Pooky : à 20h00 à La Cerise – St Paul
–    Maya Kamaty : à 20h00 au Le Zinzin – Grand Bois
–    Désiré François + Pael : à 21h00 au Le Kerveguen – St Pierre
–    Tias : à 21h00 au Le Toit – St Pierre
–    Ravnal : à 21h00 au El Latino – Le Tampon
Samedi 17 Mars 2018
–    Libertalia Celtik Rock Band : à 18h30 au V&B – St Pierre
–    La Big association : à 19h00 à Saveurs exotiques – St Gilles les Hauts
–    Gan Ainm : à 19h00 à La Bodega 974 – La Saline les Bains
–    Rock à la Buse 2018 – jour 2/2 : à 19h00 à la Cité des Arts – St Denis
–    Kiltir : à 19h30 à La Rondavelle Chez Tiroule – St Leu
–    Sarahysha (Brazilian, acoustic, jazz, samba) : à 20h00 à La Cerise – St Paul
–    Jaz’tafunk Collective : à 20h00 au Drôles de Zèbres – St Pierre
–    Battement du choeur : à 20h00 théâtre Lucet Langenier – St Pierre
–    Nothing Famous : à 20h00 à la Souris Mécanik – Trois Bassins
–    Iztamma (Melting potes) : à 20h00 au Théâtre des Sables – Etang Salé
–    DJ K/Dance : à 19h30 au Le Relais de l’Hermitage – L’Hermitage
–    Maya Kamaty + Les Corâleuses : à 20h00 au Bisik – St Benoit
–    Lo’Maloya : à 21h00 au Le Toit – St Pierre
–    Relax : à 21h00 au El Latino – Le Tampon
–    Be Happy : à 20h00 au Téat Plein Air – St Gilles les Bains
Dimanche 18 Mars 2018
–    Electro Brunch : à 11h00 à La Souris Mécanic – Trois Bassins
–    Mel + Pompis : à 14h30 au Le Synthèse – St Pierre
–    Duo de gammes : à 19h00 au Les Cocotiers – La Saline les Bains
–    Audrey Dardenne : à 19h30 à la Rondavelle Chez Tiroule – St Leu
–    L’épilogue du Rock à La Buse : à 21h00 au Le Namasté – St Leu
SOIRÉE
Vendredi 16 Mars 2018
–    Mes amours, mes guerres, ma Russie : à 19h00 à La Médiathèque Raphaël Barquissau – St Pierre
Dans le cadre du Printemps des Poètes, découvrez des poèmes d’amour, de guerre mais aussi des textes de grands poètes réunionnais tels que Boris Gamaleya, Evariste de Parny, Leconte de Lisle.
Samedi 17 Mars 2018
–    La Saint-Patrick avec La Biscotte de la Mer : à 19h00 à l’Oh Suzie Q ! – La Possession
Réservation obligatoire au 0262 22 06 74

PROJECTION
Vendredi 16 Mars 2018
–    Saint-Denis fête le Court métrage (La Cité des Arts comme cœur de fête) : à 10h00 à la Cité des Arts – St Denis
St Denis fête le court-métrage
Venez à la rencontre du Cinéma Réunionnais et fêter le court-métrage dans tous ses états, histoire de passer un bon moment en famille ou entre amis.
–    La fête du Court spécial polar : à 18h00 au Téat Champ Fleuri – Ste Clotilde
Au programme : Country State Usa / Speed-Dating / Second Life / Matices / Garden Party / Balcony / Stand By
–    Solovki, la bibliothèque disparue : à 18h00 à la Médiathèque Raphaël Barquissau – St Pierre
Un film documentaire réalisé par Olivier Rolin et Elisabeth Kapnist.
–    The Greatest Showman : à 18h00 à l’Espace Culturel Guy Agenor – Plaine des Palmistes
Voici l’histoire d’un visionnaire, P.T Barnum, parti de rien qui a créé un spectacle devenu un phénomène planétaire…
the greatest showman
Samedi 17 Mars 2018
–    Saint-Denis fête le Court métrage (La Cité des Arts comme cœur de fête) : à 10h00 à la Cité des Arts – St Denis
Venez à la rencontre du Cinéma Réunionnais et fêter le court-métrage dans tous ses états, histoire de passer un bon moment en famille ou entre amis.
–    The Greatest Showman : à 14h30 à l’Espace Culturel Guy Agenor – Plaine des Palmistes
Voici l’histoire d’un visionnaire, P.T Barnum, parti de rien qui a créé un spectacle devenu un phénomène planétaire…
Dimanche 18 Mars 2018
–    Saint-Leu fête le Court : à 10h00 au Yourtes en scène – St Leu
La Fête du court métrage expose la magie du court au plus grand nombre.
–    Saint-Denis fête le Court métrage (La Cité des Arts comme cœur de fête) : à 10h00 à la Cité des Arts – St Denis
Venez à la rencontre du Cinéma Réunionnais et fêter le court-métrage dans tous ses états, histoire de passer un bon moment en famille ou entre amis.
SPECTACLE
Dimanche 18 Mars 2018
–    La Reine des Neiges : à 19h00 au Parc Expobat – St Paul
la reine des neiges
12 artistes sur scène pour une comédie musicale féérique avec son et lumière.
THÉÂTRE
Vendredi 16 Mars 2018
–    Patinoire : à 20h00 au Musée Stella Matutina – Piton St Leu
Les mésaventures clownesques de Patrick Léonard !
patinoire
Samedi 17 Mars 2018
–    Alice : à 18h00 à la Cité des Arts – St Denis
–    Antigone : à 19h30 à la Mairie annexe de Champs Bornes– St André
La Compagnie du Chat bleu fait revivre Antigone dans toute sa modernité…et la mise en scène fait du spectateur un acteur à part entière du spectacle.
–    La fille sur le pont : à 20h00 au Yourtes en scène – St Leu
Une pièce de la Compagnie Charivari adaptée pour le théâtre d’après le film de Patrice Leconte
Dimanche 18 Mars 2018
–    Patinoire : à 14h00 au Théâtre Luc Donat – Le Tampon
Les mésaventures clownesques de Patrick Léonard !
DANSE
Vendredi 16 Mars 2018
–    La Belle au bois dormant : à 20h00 à Léspas Culturel Leconte de Lisle – St Paul
Un voyage chorégraphique et musical dans le temps !
–    Tsingy suivi de Crac : à 20h00 à la Salle Gramoun Lélé – St Benoit
Tsingy suivi de crac
Dans le cadre d’un partenariat Région Réunion / Les Bambous.
Samedi 17 Mars 2018
–    La Belle au bois dormant : à 20h00 à Léspas Culturel Leconte de Lisle – St Paul
Un voyage chorégraphique et musical dans le temps !
–    Tsingy suivi de Crac : à 20h00 à la Salle Gramoun Lélé – St Benoit
Dans le cadre d’un partenariat Région Réunion / Les Bambous.
LOISIRS
Vendredi 16 Mars 2018
–    Zarlor circuit culturel : sur les traces des premiers habitants : à partir de 09h00 à – St Paul
Accompagner de guides, découvrez l’histoire de La Réunion et de ses habitants, ainsi que le patrimoine et l’histoire de l’Ouest de la Réunion. Le rendez-vous est donné à Saint-Paul ! Prévoir d’emmener casquette, basket, eau et crème solaire.
Réservation : Par téléphone : 0810 797 797 / En ligne : sur Ouest La Réunion
Samedi 17 Mars 2018
–    Balade – Spectacle : « La charrette enchantée de la Ravine Saint-Gilles » : à 10h00 au Téat Plein Air – St Gilles les Bains
Rendez-vous devant l’entrée du Téat Saint-Gilles.
Dimanche 18 Mars 2018
–    Rainbow Run Réunion 2018 : à 09h00 à l’Etang Salé – Etang Salé les Bains
rainbow run réunion
La course des couleurs à ne pas manquer ! 6,7 km en milieu urbain à l’Etang Salé les bains avec une ambiance musicale sur le lieu de départ/arrivée.
C’est une course à but « non lucratif » dont l’intégralité des participations seront reversées pour l’action en faveur de l’association Hand’ Semb (association s’occupant des personnes à lourd handicap).

RENCONTRE
Dimanche 18 Mars 2018
–    Navé in fwa : à 18h00 au Le Zinzin – Grand Bois
navé in fwa
Contes en kréol avec Anny Grondin ek son bann dalon.
Le conte oral est toujours un moment fort à partager. Conteuse réunionnaise depuis trente ans, Anny Grondin n’est pas seulement une fameuse raconteuse d’histoires. Par cet acte militant, elle défend son identité, sa culture et sa langue créole.

EXPOSITION
Samedi 17 Mars 2018
–    L’affiche d’une île // Guillaume Plantevin et Hippolyte : à 10H00 au Le Palaxa – Cité des Arts – La Saline les Bains
Une exposition graphique qui vous fera découvrir une Réunion aux multiples paysages.
–    Emmanuel Prost Reporter Graphique : à 10H00 au Le Palaxa – Cité des Arts – La Saline les Bains
Exposition de récits graphiques.
CLUBBING
images Clubbing
Vendredi 16 Mars 2018
–    La Parenthèse Flashback : à partir de 17h au Beach club – Saint-Gilles
–    DJ Fluidz : à partir de 17H30 au Planch’Alizé – La Saline les Bains
–    Girls Night Out : à partir de 18H00 au Mahé La Bourdonnais – Saint-Denis
–    Soirée Salsa-Choka Bleu par Ory : à partir de 19H00 au Le Choka Bleu – la Saline les Bains
–    Ca lé bon ! : à partir de 20H00 au Le Moulin du Tango – L’Ermitage les Bains
–    Karaoké Night : à 21H00 au Le Saint hubert – Saint-Denis
–    La nuit des Femmes Libérées : à 22H00 au Le Complex – Ravine des Cafres
–    Seven 2 Smoke – Break/Newstyle : à 20H00 au Côté mer/Vinyl club – St Denis
–    Les Vendredis au Show Room : à 23H00 au Show room – St Pierre
Samedi 17 Mars 2018
–    Génération Tic Tic : à 16H00 au Le Choka Bleu – La Saline les Bains
–    Sunset RDV : à 16H30 à l’Hôtel Boucan Canot
–    Saturday Folies : à 17H00 au Le Pandora – St Pierre
–    Beach With Me : à 17h00 au Beach Club – St Gilles
–    Five addiction : à 18H00 au Le Five – St Pierre
–    Choka Tubes : à 20H00 au Le Choka Bleu – La Saline les Bains
–    Saturday night Live : à 22H00 au Mahé la Bourdonnais – St Denis
–    La Nuit des Anniversaires : à 22H30 au Le Moulin du tango – L’Ermitage Les Bains
–    Nouvelle Donne : à 23H00 à La Villa Club – L’Ermitage Les Bains
–    Now Showing : à 23H00 au Show Room – St Pierre
–    Paradise Passage / Dj Pat : à 17H00 au Le Passage du Chat Blanc – St Denis
–    Before Party – DJ Hertz : à 17H30 au Le Before – St Pierre
–    Indoor@Le First by Nayah Event : à 22h00 au Le First Night Club – St Denis
Dimanche 18 Mars 2018
–    Riverside Sunday : à 14H00 au Plantation River Beach – St Benoit
–    Sunday Chillin : à 17H00 au Le Pandora – St Pierre
–    After Beach : à 17H00 à l’Akoya Hôtel – Saline les Bains
–    Small Pleagers Groove : à 18H00 au La Voile Blanche – Saint Gilles Les Bains
–    Moulin Sunday Salsa : à 18H30 au Le moulin du tango – L’Ermitage Les Bains
–    Big Bass Sunday : à 22H00 au Le Prince Club – St Denis

Articles partenaires :
Vous aimerez aussi :
Haut

La Réunion Paradis

En vous abonnant à notre newsletter vous serez informé de façon périodique.

Ne ratez plus rien !

Nous respectons votre vie privée

C'est fait!

Verifiez votre boite mail pour valider votre inscription.

 

 

Suivez-nous :