Pour une meilleure expérience, veuillez modifier votre navigateur pour CHROME ou FIREFOX.

Que faire ce week-end du 9 au 11 mars à La Réunion ?

Au programme du week-end du 09 au 11 mars à La Réunion :
MUSIQUE
images Musique
Vendredi 09 Mars 2018
–    Duo koreen : à 18h30 à La Voile Blanche – St Gilles les Bains
–    Ouistitisax Groove Machine (Groove aux hormones) : à 19h00 Chez Peria rondavel  – St Leu
–    Romy Trio : à 19h00 à la Rondavelle Les Filaos – St Leu
–    Ghetto Influences : à 19h00 au Le Passage du Chat Blanc – St Denis
–    Festival Kriké Kraké – Mtoulou fait son safari musical : à 19h00 à Léspas Culturel Leconte de Lisle – St Paul
–    Ad Libitum : à 19h30 à la KTDral – St Denis
–    L A Cover : à 19h30 au Le Grand Bleu – St Gilles les Bains
–    LPGP (Le petit groupe de pop) : à 20h00 à l’Oh Suzie Q ! – La Possession
–    The Grinders (Dj Set) : à 20h00 à La Souris Mécanik – Trois Bassins
–    II – Two Eyes : à 21h00 au El Latino – Le Tampon
–    Dadju : à 20h00 au Parc Expobat – St Paul
–    Galigalang : à 20h00 à CDOI – La Fabrik – Ste Clotilde
–    Babalao : à 21h00 au Mahé La Bourdonnais – St Denis
–    Francofolies de La Réunion 2018 – Jour 1/3 : à 19h00 à la Ravine Blanche – St Pierre
Samedi 10 Mars 2018
–    Amadou & Mariam : à 14h00 au Le Kerveguen – St Pierre
–    Francofolies de La Réunion 2018 – Jour 2/3 : à 18h00 à la Ravine Blanche – St Pierre
–    Hocine B. : à 18h00 au Les Cocotiers – La Saline les Bains
–    The Gladiators : à 19h00 à La Ravine – St Leu
–    Nelio Oneyed + Kris EZ : à 20h00 à La Souris Mécanik – Trois Bassins
–    FreeWay : à 20h00 à l’Oh Suzie Q ! – La Possession
–    Ulicoys + Drôles de Zèbres : à 20h00 au Drôles de Zèbres – St Pierre
–    Pamplemousse : à 21h00 au El Latino – Le Tampon
–    II – Two Eyes : à 21h00 au Saveurs exotiques – St Gilles les Hauts
–    Le Son du Bahut 2018 : à 16h00 à la Cité des Arts – St Denis
–    DJ K/Dance : à 19h30 au Le Relais de l’Hermitage – L’Hermitage
–    L A Cover : à 19h30 à l’Hôtel Boucan Canot – Boucan Canot
–    En Transit ( Chanson française écologique et sympathique) : à 19h30 à la Rondavelle chez Tiroule – St Leu
–    Passion 80 : à 20h00 au Halle Saint-Joseph – St Joseph
Dimanche 11 Mars 2018
–    Francofolies de La Réunion 2018 – Jour 3/3 : à 17h00 à la Ravine Blanche – St Pierre
–    David Doré : à 18h00 au Choka Bleu – La Saline les Bains
–    Artbis : à 18h00 au Les Cocotiers – La Saline les Bains
–    Babalao : à 18h00 au Scandale – St Gilles les Bains
–    Mummy Wata (Afrofunk) : à 19h00 au Rondavelle Les Filaos – St Leu
–    M’Toro Chamou : à 19h30 à la Rondavelle Chez Tiroule – St Leu
SOIRÉE
Vendredi 09 Mars 2018
–    Bal la poussière sega – hip – hop : à 20h00 à La Cerise – St Paul
Avec : Warmup : Kovaxx (Dj set sega), After : Slaï Kut (Dj set Hip-hop / Turntablism). Et en exclusivité, Segadelik (concert sega-rap)
Samedi 10 Mars 2018
–    Kozé : à 20h00 au Bisik – St Benoit
Scène ouverte à l’oralité !
kozé
–    Back to the old-School : à 22h30 au Downtown – St Pierre
DJ James Show et Original « DJ » Mesk aux platines pour vous faire bouger jusqu’à 02h du matin sur des sons Rap, R’n’B, Funk, Ragga Dancehall et d’autres grooves de qualités !
back to the old school
Dimanche 11 Mars 2018
–    “Des filles… » par Ziza : à 20h00 à La Cerise – St Paul
« Des filles »… textes de femmes, de filles, de gonzesses, de meufs, d’auteures, d’écrivaines, de copines, de gisquettes, de luronnes, de nanas, de daronnes, de nénettes, de copines, de frangines lus par Ziza Pillot, avec la complicité de Marie Bossard en guest star…
PROJECTION
Vendredi 09 Mars 2018
–    De la Sakay à la Carapa : à 18h30 à l’Auditorium Harry Payet – St Joseph
Un film racontant l’épopée de familles réunionnaises ayant émigrés aux quatre coins de la France d’outre mer depuis les années 50.
de la sakay à la carapa
Samedi 10 Mars 2018
–    De la Sakay à la Carapa : à 16h00 à la Médiathèque Raphaël Barquissau – St Pierre
Un film racontant l’épopée de familles réunionnaises ayant émigrés aux quatre coins de la France d’outre mer depuis les années 50.
–    L’étrange forêt de Bret et Joséphine : à 16h00 au Téat Champ Fleuri – Ste Clotilde
Voyage dans une forêt enchantée loin des frontières des blockbusters pour les marmailles : du cinéma d’animation pour les enfants et leurs parents, à l’esthétique étonnante et où la poésie mène le bal.
 
SPECTACLE
Vendredi 09 Mars 2018
–    Une nuit pour rêver : à 13h30 à la Cité des Arts – St Denis
Une pianiste, Eléonore guillaume, et une danseuse, Cindy Caraguel, s’allient pour offrir un spectacle permettant à un jeune public de découvrir le langage poétique de Claude Debussy.
Une nuit pour rêver
Samedi 10 Mars 2018
–    Le père, son fils et son âne : à 18h30 à l’Unikaz – St Pierre
Un conte africain d’Audrey Falise et Karamoko Sanogo. Dans un village africain, un homme se sert d’un âne pour apprendre la vie à son fils! Un voyage musical, une ambiance épicée à souhait et des illustrations à la fois chaudes, drôles et poétiques.
le père, son fils et son âne
–    La conquête de l’Ouest: à 20h00 à la Place du marché Forain – St Paul
Un spectacle de Country Dance Academy et la section danse Country de la gymnastique volontaire de Plateau Caillou. Quand une tribu indienne rencontre des pionniers sur son territoire et que Lucky Luke et les frères Dalton se mêlent à l’histoire, cela donne un show haut en couleurs qui ne manquera pas de ravir vos yeux et vos oreilles.
la conquête de l'Ouest
THÉÂTRE
Vendredi 09 Mars 2018
–    Maskarad : à 19h30 au Théâtre sous les arbres – Le Port
Samedi 10 Mars 2018
–    Patinoire : à 14h00 au Téat Champ Fleuri – Ste Clotilde
Les mésaventures clownesques de Patrick Léonard !
patinoire
Dimanche 11 Mars 2018
–    Balade Créative : Buttes Citronnelles : à 10h00 au Le Port – Le Port
DANSE
Vendredi 09 Mars 2018
–    Kom (Questionnements) : à 20h00 au Théâtre Luc Donat – Le Tampon
Dirigée par Céline Amato, La compagnie Artefakt développe depuis maintenant 8 ans une recherche ayant pour but de transcender la danse hip-hop, lui donner un sens au-delà de la simple performance.
Kom
Samedi 10 Mars 2018
–    La Belle au bois dormant : à 18h00 au Téat Champ Fleuri – Ste Clotilde
Un voyage chorégraphique et musical dans le temps… dans le cadre du festival Toto Total.
la belle au bois dormant
–    Chronique d’une conversation sensible : à 20h00 au Théâtre Les Bambous – St Benoit
Ce duo chorégraphié évoque le lien humain qui façonne notre devenir et notre identité.
chronique d'une conversation sensible
LOISIRS
Vendredi 09 Mars 2018
–    Zarlor circuit culturel : sur les traces des premiers habitants : à partir de 09h00 à – St Paul
Accompagner de guides, découvrez l’histoire de La Réunion et de ses habitants, ainsi que le patrimoine et l’histoire de l’Ouest de la Réunion. Le rendez-vous est donné à Saint-Paul ! Prévoir d’emmener casquette, basket, eau et crème solaire.
Réservation : Par téléphone : 0810 797 797 / En ligne : sur Ouest La Réunion
Samedi 10 Mars 2018
–    Zarlor rando – Grand Bénare lever du soleil : à partir de 02h30 à Trois Bassins
Départ à 02h30 du matin pour aller contempler le lever du soleil au Grand Bénare, le troisième plus haut sommet de La Réunion. Une expérience que vous n’oublierez pas de si tôt, avec une vue à 360 degrés sur l’île.
zarlor rando
Informations techniques
Durée : 8h / Distance : 16 km / Dénivelé + : 728 / Dénivelé – : 726
Prévoir : de bonnes chaussures de marche car le sol est très rocailleux, une frontale et des vêtements chauds et de pluie.
RÉSERVATION :
par téléphone : 0810 797 797
CLUBBING
images Clubbing
Vendredi 09 Mars 2018
–    La Parenthèse Flashback : à partir de 17h au Beach club – Saint-Gilles
–    DJ Fluidz : à partir de 17H30 au Planch’Alizé – La Saline les Bains
–    Girls Night Out : à partir de 18H00 au Mahé La Bourdonnais – Saint-Denis
–    Soirée Salsa-Choka Bleu par Ory : à partir de 19H00 au Le Choka Bleu – la Saline les Bains
–    Ca lé bon ! : à partir de 20H00 au Le Moulin du Tango – L’Ermitage les Bains
–    We were clubbing : à 20H00 au Le Before – Saint-Pierre
–    Karaoké Night : à 21H00 au Le Saint hubert – Saint-Denis
–    La nuit des Femmes Libérées : à 22H00 au Le Complex – Ravine des Cafres
–    Tropical Night : à 23H00 au Côté mer/Vinyl club – St Denis
–    Les Vendredis au Show Room : à 23H00 au Show room – St Pierre
Samedi 10 Mars 2018
–    Génération Tic Tic : à 16H00 au Le Choka Bleu – La Saline les Bains
–    Sunset RDV : à 16H30 à l’Hôtel Boucan Canot
–    Saturday Folies : à 17H00 au Le Pandora – St Pierre
–    Beach With Me : à 17h00 au Beach Club – St Gilles
–    Five addiction : à 18H00 au Le Five – St Pierre
–    Choka Tubes : à 20H00 au Le Choka Bleu – La Saline les Bains
–    Saturday night Live : à 22H00 au Mahé la Bourdonnais – St Denis
–    La Nuit des Anniversaires : à 22H30 au Le Moulin du tango – L’Ermitage Les Bains
–    Nouvelle Donne : à 23H00 à La Villa Club – L’Ermitage Les Bains
–    Now Showing : à 23H00 au Show Room – St Pierre
–    Paradise Passage / Dj Pat : à 17H00 au Le Passage du Chat Blanc – St Denis
–    Before Party – DJ Hertz : à 17H30 au Le Before – St Pierre
–    Jungle Experience : à 19h00 au Beach Club – St Gilles
Dimanche 11 Mars 2018
–    Riverside Sunday : à 14H00 au Plantation River Beach – St Benoit
–    Sunday Chillin : à 17H00 au Le Pandora – St Pierre
–    After Beach : à 17H00 à l’Akoya Hôtel – Saline les Bains
–    Small Pleagers Groove : à 18H00 au La Voile Blanche – Saint Gilles Les Bains
–    Moulin Sunday Salsa : à 18H30 au Le moulin du tango – L’Ermitage Les Bains
–    Big Bass Sunday : à 22H00 au Le Prince Club – St Denis
Bon week-end !

Haut

La Réunion Paradis

En vous abonnant à notre newsletter vous serez informé de façon périodique.

Ne ratez plus rien !

Nous respectons votre vie privée

C'est fait!

Verifiez votre boite mail pour valider votre inscription.

 

 

Suivez-nous :