Programme du 20 décembre "Fêt Kaf" 2017 - La Réunion Paradis
For a better experience please change your browser to CHROME, FIREFOX, OPERA or Internet Explorer.
Programme du 20 décembre « Fêt Kaf » 2017

Programme du 20 décembre « Fêt Kaf » 2017

L’abolition de l’esclavage est commémoré le 20 décembre sur toute l’île. Jour férié à La Réunion.

Communément appelée la « Fêt Kaf » de nombreuses manifestations sont organisées dans toutes les communes de l’île. Des défilés, des concerts, des expositions sont au programme.

À partir du 17 jusqu’au 20 décembre des animations sont prévues.
Voici quelques événements prévus pour chaque ville :

Les Avirons :

Le 20 décembre l’association L.A.C.S vous offre des animations :

  • À 10h30 : jeux lontan
  • À 12h repas traditionnel (tickets en vente), animation musical avec Avolazz
  • À 19h défilé de charrette bœuf dans le quartier de Lotrobor

Pour plus d’informations et pour avoir le programme complet, cliquez ici
Saint-Louis :
Sur le site sportif de Plateau Goyaves à partir de 9h voici le programme du 20 décembre :

  • 9h00 : Discours des officiels
  • 9h15 : Ouverture du village au son des tambours

Riz sofé ek la morue grillée
Balade en charrette bœuf
Jeux lontan : course goni, la roue, daillon, kadok…
Structures gonflables
Activités moringue et percussions
Atelier : tapis mendiant, henné, fabrication de bijoux, maquillage…
Tisanerie
Exposition sur le peuplement de La Réunion

  • 12h00 : Pause déjeuner
  • 13h00 : Reprise des activités
  • 15h00 : Tambouriers du Gol
  • 15h30 : Moringue
  • 16h00 : Conte créole avec François Robert « Ti langouti »
  • 16h30 : Danse avec l’association Kervéguen
  • 17h00 : Tambours de l’association Pandyammal
  • 17h30 : Nation Plateau avec le collège de Plateau Goyaves
  • 18h00 : Zumba

KABAR

  • 19h00 : Kozman Ti Dalon
  • 20h00 : Tiloun
  • 21h30 : Zenfan Kabaré
Tiloun par Orange Réunion
Tiloun par Orange Réunion

Saint-Denis:
Le 20 décembre au Centre-Ville :
Toute la journée : Village 1848 (Le village des défilants)
Site de la Stèle Géréon et Jasmin (Pointe des jardins)

11h : Cérémonie d’hommage aux Ancêtres
Stèle Géréon et Jasmin (Pointe des jardins)

17h : Grande Marche de la Liberté (défilé)
Haut de la rue de Paris (Place Ramgoolam) jusqu’au Barachois

20h : Nuit de la Liberté (plateau musical)
Place Sarda Garriga (Barachois)
Avec :
Kréolokoz
Christine Salem
Tiken Jah Fakoly

 

christine salem par ilyatout.fr
Christine Salem par ilyatout.fr

 

Saint-André :
À la Cressonnière le 20 de 8h30 à 13h00 sur les berges de la Cressonnière, relais pédestre et jeux lontans.

À la bibliothèque de Champs-Borne diverses animations avec à 19h concert avec le groupe SIMAGAVOLE.

Place de la mairie du 18 au 20 décembre, expositions, conférences, rencontres et ateliers. Le podium dès 18h accueillera divers artistes :

  • 18h : HERITAZ MALOYA
  • 18h30 : MIELO
  • 19h : ETINCEL MALOYA
  • 19H30 : KALOUBADYA
  • 20H00 : LORIZINE
  • 20H30 : CIMENDEF
  • 21h00 : GROUPE VOTIA
  • 21H30 : ZEN MALOYA
  • 22h00 : ZANAKA MALOYA
  • 22h30 : KILTIR

Pour voir le programme complet cliquez ici

Saint-Joseph :

Du 19 au 20 décembre Saint-Joseph fête la liberté avec « Les nuits du piton ».

Au programme le 19 : Centre-ville – Caverne des Hirondelles

  • 18h : Rassemblement rue du Général Lambert
  • 19h30 : Défilé aux flambeaux
  • 20h30 : discours officiel
  • 21h : Concert Johnny Clegg

Mercredi 20 : 09h30-23h30 lace Fandiova – Caverne des Hirondelles

  • 9h30 : Défilé hommage Fandiova (rendez-vous à 8h30 parking école du centre)
  • 10h : Dépôt de gerbe et discours
  • 10h30 – 11h30 : Danses des associations (place Joseph Fandiova au Butor)
  • 19h30 : Zik Mélanzé
  • 20h30 : Zéko
  • 21h30 : Manyan
  • 22h30 : Ousanousava
Johnny Clegg par Destiy man
Ousanousava par cultureoutremer
Ousanousava par culture outremer

Saint-Paul :

  • Du 16 au 20 décembre à Saint -Paul, le 16 aura lieu la nuit de la littérature réunionnaise.
  • le 19 et le 20 les festivités auront lieu sur le front de mer au débarcadère.

Le mardi 19 décembre:
sur le front de mer-débarcadère, dès 20h30 le « show 20 décembre séga maloya avec :
Missty, Sega’el, Jo Vany, Jean Roland Miguel, Mirage, Selio, Aim a nou et Menu Kdé.

Le mercredi 20 décembre :
à 10h, ouverture du « kan 20 décembre » et à 15h30 spectacle « La Réunion nout fierté » .

Joe Vany par wikimedia
Joe Vany par wikimedia
segael par ipreunion
Sega’el par ipreunion

Le Tampon :

Le 19 décembre :

  • Le grand Défilé
  •  À 16h : Rassemblement au stade de Trois-Mares (parking)
  • Navettes gratuites Floribus jusqu’au départ du défilé (chemin Isautier) – 2,5 kms de défilé. Avoir une canne à sucre avec un ruban satin rouge attaché
  • Inauguration du 2ème chemin Tampon-Trois-Mares (nouvelle route)
  • Départ du défilé à pieds jusqu’au Pont de l’Hermitage – Inauguration du nouveau pont
  • Distribution des tickets pour participer aux animations avec tirage au sort au Kabar (Animations avec de nombreux lots à gagner (écrans TV, champagne, tickets Floribus)
  • Pot de l’amitié
  • Défilé aux flambeaux jusqu’au Kabar
  • le Grand Kabar à partir de 19h chez Clovis Sénardière (rue Montaigne)
  • Tirage au sort
  • Concerts avec :

NASYON KABARE / TISAZ MALOYA / LES SOEURS LAGARRIGUE / MELANZ NASYON / KOZMAN TI DALON / DESTYN MALOYA / BASTER

melanz nayson par discogs
Melanz Nayson par discogs
kozman ti dalon par RunMuzik
Kozman Ti Dalon par RunMuzik

 

Petite-île :

Programme du 19 Décembre 2017 :

8h00 : Riz Sofé
9h00 : Diverses animations en journée :

  • « Cachalot pédagogique » avec dégustation de sirop « la Cuite », expositions « Filière Canne Sucre au Cube », jeux divers…
  • Moringue
  • Initiation et fabrication d’instruments de musique traditionnelle
  • Jeux lontan
  • Dégustation de racine (manioc, patate, cambar, …)
  • Réalisation d’une fresque par le public (écoles, associations, …)
  • Participation à la balance d’un groupe de musique
  • Atelier Maloya

18h00 à 21h30 : Finale du concours « Prix du 20 Désamb’ Réunion 2017 »
Prestation des 10 groupes sélectionnés :

  • BABA KOUL MALOYA (Bras-Panon)
  • DEDETTE SAINT-PIERRE (Saint-Benoit)
  • JOHN PROJEK’ (Petite-Île)
  • KERVELI (Petite-Île)
  • MARONAZ (Saint-Pierre)
  • MIELO (Sainte-Marie)
  • MELANZ GAYAR (Bras-Panon)
  • PROPHETIE (Petite-Île)
  • ZARKAWEL (Petite-Île)
  • ZENERASYON NOU LEY LA (Sainte-Marie)

 À 22h : Concert Live du Groupe  « ZARLOR NOUT PEI »
Avec Thierry Gauliris, Frédéric Joron et Tikok Vellaye

Zarlor nou pei par ipreunion
Zarlor nou pei par ipreunion
Maronaz par Soiree974
Maronaz par Soiree974

Saint-Benoit :

Le 19 décembre à partir de 15h c’est « La Fête de La Liberté » à Saint-Benoît !
Hip-Hop, Zistoir Kréol, Atelier photo, Jimmy Toave, Marcel Philéas… Le centre-ville se déchaîne et vous invite à célébrer l’abolition de l’esclavage.

Différents artistes exprimeront leurs talents respectifs à plusieurs endroits du centre-ville :

  • Beurty Dubard, conteur, sera en roue libre dans la Ville
  • Jimmy Toave, chanteur de rue, vous offrira ses prestations devant le Super U
  • Le Special’East Crew vous attendent sur la Place Louis Brunet pour d’incroyables démonstrations de Hip hop
  • Marcel Philéas fera résonner sa voix dans le Hall de Super Polygone et au Marché couvert

Un atelier photo s’installera dans le Marché couvert pour vous créer de beaux souvenirs de cette Fête de la liberté
À partir de 17h, sur la place du Marché Couvert, un grand bal populaire vous attend avec Couleur Réunion (17h-18h30), Lorkès Bann Dalon (18h30-20h00) et Broza Alex (20h30-22h30) !

jimmy toave par akout
Jimmy Toave par akout

La Possession :

Du 19 au 20 décembre :

  • Terrain Sel

Début : 17h00 Grand défilé !

Départ de la mairie de La Possession avec les Tambours des Docks puis arrivée Place du marché forain :
Retrouvez les Moringueurs de l’Ouest et une démonstration de percussions

Exposition photos
Tournois de dominos
Tournois de pétanque
Tennis ballon

19h00 Début plateau musical/20h00 Repas traditionnel

  • Halte-Là – Maison de quartier

De 17h00 à 18h30 :
Ouverture de la soirée avec défilé Moringue dans le quartier jusqu’au Case
Jeux Lontan (Moque, Kadoc, Lastik, Domino et Quine)
Initiation tressage feuille coco

À 19h00 :
Nou partaz in gazon ensemb (riz chauffé, la morue frite, zareng, brédes, rougail tomate, sauce piment)
Dégustation Gâteaux patate, Ti Son et pâté créole
Dégustation confiture manioc, songe, cambar

À partir de 21h00 Concert à Terre avec :

  • 20h15 : Héritaz Maloya
  • 21h : Destyn Maloya
  • 22h-00h00 : Nou craz ensemb
  • Fin des festivités vers 00h00
Destyn maloya par clicanoo
Destyn Maloya par Clicanoo
  • Centre socioculturel Nelson Mandela

15h-17h30 Animations culturelles

  • Contes et lecture à voix haute
  • Exposition et présentation de livres des auteurs réunionnais
  • Ateliers d’arts plastiques sur les instruments de musiques de maloya
  • Défilé avec les habits traditionnelles des associations
  • Stands des associations Malgache,Africaine, Mahoraise et Réunionnaise pour découvrir les traditions coutumières,culturelles et culinaires avec dégustations
  • Projection du film « Case Départ » (15h30)

17h30-19h Café Citoyen

Thème : « Après l’abolition de l’esclavage, quelle perception le citoyen a-t-il des valeurs républicaines ? »
Échange animé par l’association Yambane et intervenants invités

  • 18h00 : Ouverture
  • 19h : Débat avec Zoé Nkongolo (président d’Africa Unite)
  • 20h30 : Plateau musicale

Espace bien-être avec des massages assis offerts !
+ restauration et dégustation
19h30 Repas
Riz chauffé et dégustation de gâteaux lontan proposés par les habitants de Sainte Thérèse et Saint Laurent

  • 19h30 Animations musicales
  • 19h30 : Groupe ASSL de Saint Laurent
  • 20h15 : Spectacle de Danse Africaine, avec l’association Aduna
  • 20h30 : Spectacle de danses et de chants malgaches, avec l’association Ny valia
  • 20h45 : Spectacle de danses et de chants mahoraises, avec l’association Mila
  • 21h15 : Triangle
  • 22h : Eldiablo

Fin des festivités vers 23h00

Sainte- Suzanne: 

Mardi 19 :
Grand défilé du 20 désamb, place de la Mairie- Bocage
18h30 : ouverture du défilé
18h45 : Départ du défilé
19h45 : discours des officiels sur le podium
20h00 : Début des animations musicales avec les enfants des Familles Solidaires, accompagné par le groupe Fey Songe :
Reprise de la chanson de Pierre Rosélie en Maloya  » Done amoin la main »
Kabar :

  • ZANAKA MALOYA
  • KALOUBADIA
  • KILTIR

23h00 : Feux d’artifice

Mercredi 20 :
Animation à Bagatelle – Salle polyvalente de Bagatelle.
8h30 : Ti dejeuner lontan / ateliers/ jeux / expositions sur l’esclavage / expositions d’objets lontan et d’intruments de musique
traditionnels
14h00 : plateau musical

  • KOULER MON NAYSON
  • EL DIABLO
  • SOULANGUE
  • MIELO
Kiltir par culture outre mer
Kiltir par culture outre mer
Top Appli Mobile
Appli Mobile

La Réunion Paradis

En vous abonnant à notre newsletter vous serez informé de façon périodique.

Ne ratez plus rien !

Nous respectons votre vie privée

C'est fait!

Verifiez votre boite mail pour valider votre inscription.

 

 

Suivez-nous :